меню
1
Обзор

«Северная околица» стала частью филармонии

12 октября на пресс-конференции в преддверии открытия нового 82 концертного сезона Коми республиканской филармонии было объявлено, что ансамбль народной песни «Северная околица» вошел в состав учреждения.

- Мне приятно и радостно отметить, что филармония развивается, и она стала богаче коллектив. В ее состав вошла еще одна талантливая команда – ансамбль народной песни «Северная околица». Я уверен, что это событие обогатит репертуарную афишу филармонии, и мы сможем дарить еще больше положительных эмоций нашим зрителям, - отметил директор республиканской филармонии Егор Золотарёв.

Впервые в новом качестве коллектив выйдет на сцену филармонии 14 октября в программе концерта открытия нового сезона. Также у коллектива запланированы выступления в районах республики, среди площадок – Дома культуры Визинги (11 ноября), Корткероса (17 ноября), Усть-Выми (27 ноября). Зрителям районов артисты представят свою новую концертную программу «Мой край родной – родник души моей», посвященную 100-летию Республики Коми. В ее основе – богатый песенно-музыкальный материал и особенности областных диалектов России.

- «Северной околице» в феврале исполнится 10 лет, это будет наш маленький юбилей. И мы очень благодарны министерству за такое решение. Для нас это подарок, для нас это счастье. И уже в новом качестве запланированы первые гастроли по районам республики Коми, - поделилась художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры России и Коми Наталья Гнедых.

Ансамбль народной песни «Северная околица» – уникальный творческий коллектив, трепетно сохраняющий традиции народного искусства Республики Коми, основанный в 2012 году. Репертуар коллектива разнообразен: от обрядовых фольклорных произведений до песен современных авторов. Из самых известных концертных программ ансамбля можно выделить «Чудо-диво», «Посидушки» и «Край мой северный». Радует коллектив и юных зрителей своими детскими программами «Песенки-чудесенки», оперой по мотивам русской народной сказки «Курочка-ряба».

Несмотря на свой молодой возраст, ансамбль сегодня известен не только в республике, но и за ее пределами. Коллектив является активным участником всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Так, в 2017 году в Русском духовно-культурном центре Парижа ансамбль представил публике концертную программу «Песни Усть-Цильмы», которая была принята с большим восторгом.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам