меню
1
Анонс

В рамках межрегионального сотрудничества

13 октября впервые состоится совместный концерт Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф. И. Шаляпина и солистов Коми республиканской филармонии «Услышь меня, хорошая». Событие вошло в федеральную программу «Пушкинская карта».

- Мы очень рады начать в этом сезоне важное межрегиональное сотрудничество с нашими коллегами из Кирова. Необходимо отметить, что буквально в этих же числах наш Государственный ансамбль «Асъя кыа» начнет свои гастроли на сцене Вятской филармонии. Также планируется, что две филармонии «обменяются» сказками: сыктывкарские зрители увидят новогоднюю программу в исполнении вятских артистов, и в это же время мы представим в Кирове свою новогоднюю премьеру – музыкальную легенду «Тайна северного сияния», - рассказал исполняющий обязанности директора республиканской филармонии Дмитрий Рябуха.

В исполнении артистов филармоний Коми и Кирова прозвучат самые известные русские романсы и классика советской эстрады – «Только раз бывают в жизни встречи», «Не уходи, побудь со мною», «В лунном сиянии», «Живет моя отрада», «Эхо любви», «У беды глаза зелёные» и многие другие, а также несколько инструментальных произведений. В качестве солистов в программе примут участие народные артистки Республики Коми Вера Булышева и Виктория Пыстина, лауреат премии Правительства РК им. В. Есевой Валентина Ковальчук, заслуженные артисты Республики Коми Игорь Маткаримов и Дмитрий Уляшёв, лауреаты премии Правительства РК Мария Степаненкова и Алексей Разбаков, солист Государственного ансамбля «Асъя кыа» Илья Пятков. За дирижерским пультом – заслуженный артист России Александр Чубаров. 

Вятский оркестр русских народных инструментов им. Ф. И. Шаляпина входит в число лучших коллективов России. Музыкальная история оркестра берет свое начало в 1982 году. Его первым дирижером и художественным руководителем стал заслуженный работник культуры России Сергей Голушков. С момента создания и по сей день коллектив много и успешно гастролирует в городах России и районах Кировской области. Яркие концертные программы оркестра традиционно покоряют слушателей высоким исполнительским мастерством, красотой и тембровым богатством звучания. Сегодня в творческой копилке оркестра множество произведений русских и зарубежных композиторов, музыка современных авторов России, в том числе и родной Вятки. Большая творческая дружба связывает коллектив оркестра со многими известными российскими исполнителями, в том числе коллектив осуществлял совместные проекты с заслуженными артистами России и народными артистами Коми Альфией Коротаевой, Ольгой Сосновской и Алексеем Моисеенко.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам