меню
1
Анонс

Вековой юбилей Московской филармонии отметят в Сыктывкаре

4 апреля на сцене Коми республиканской филармонии состоится праздничный концерт, посвященный вековому юбилею Московской государственной академической филармонии. Событие проходит в рамках всероссийского плана празднования и является участником федерального проекта «Пушкинская карта».

– В этом году вся Россия отмечает столетие Московской государственной академической филармонии – одной из крупнейших концертных организаций мира и главной музыкальной площадки страны, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова. – Отрадно, что в день юбилея на сцене Коми республиканской филармонии развернется насыщенная праздничная программа. Благодаря ей зрители познакомятся с историей создания, основными вехами развития Московской филармонии и Концертного зала им. П.И. Чайковского, главными именами русской музыки, повлиявшими на мировое искусство.

В концерте примут участие лауреат международных конкурсов Сергей Плюснин, ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение», студенты и преподаватели Колледжа искусств Республики Коми. В программе прозвучат инструментальные и вокальные произведения русской и зарубежной классики. Автором и ведущей концерта станет заслуженный работник Коми, известный в регионе музыковед Ольга Мойсеевич.

Московская филармония, организованная в 1922 году по инициативе наркомата просвещения, является примером успешной концертной организации в России. Именно благодаря ей Москва стала центром, где выступали и продолжают выступать крупнейшие музыканты мира. У слушателей появилась возможность познакомиться не только с классическими произведениями, но и музыкой крупнейших европейских композиторов.  Оставаясь верной своим лучшим традициям, филармония постоянно обновляет методы своей концертной работы, необходимые для полноценного существования в культурном пространстве Москвы и России и – шире – всего мира. Это формирование многочисленных собственных коллективов, поддержка солистов, использование первой в стране системы абонементов, проведение просветительской работы среди зрителей, в том числе с юными слушателями.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам