меню
1
Обзор

Вера Булышева выступила на форуме в Омске

С 10 по 12 июня в Омске прошел Международный форум приграничных территории России стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». Форум стал диалоговой площадкой для развития международного и межрегионального культурного сотрудничества. Программа события включила деловые и культурные мероприятия, кульминацией которых стали гала-концерт и большой многонациональный праздничный концерт творческих коллективов, на котором Республику Коми представила солистка Коми республиканской филармонии, народная артистка Коми Вера Булышева.

- Впечатление от такого большого многонационального события замечательные! Несмотря на то, что было очень много участников, три дня форума стали настоящим праздником благодаря организации, которая была на высоком уровне. Было очень приятно выступать и почетно представлять родную республику на сцене Омской филармонии при полном аншлаге. Удивительно, но во время моей поездки часто подходили земляки, пообщаться и сфотографироваться, - поделилась после поездки артистка.

В программах концертов в исполнении Вера Булышевой прозвучали несколько песен на коми языке – «Асья сьыланкыв» («Утренняя песня») Бориса Тюрнина, «Ичӧт сиктӧй» («Деревенька моя») Василия Гущина и народную «Сирчунь-вирчунь». Также солистка филармонии приняла участие в красочном шествии – «Параде национальностей» – участники форума прошли в национальных костюмах по Любинскому проспекту Омска.

- Отрадно, что наши артисты являются постоянными участниками таких культурных диалоговых площадок. В этот раз солистка Коми республиканской филармонии, народная артистка Республики Коми Вера Булышева достойно представила всю красоту традиций, языка и костюма региона. Благодаря ее творчеству в наш северный край влюбилось еще больше людей не только из далеких регионов России, но и из соседних стран, — прокомментировала и.о. министра культуры республики Мария Балмастова.

Международный форум приграничных территории России стран СНГ собрал в Омске более 200 участников. В творческой программе приняли участие самодеятельные и профессиональные коллективы, представляющие многонациональную культуру России, из Алтайского края, Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Омской области, республики Саха (Якутия), республики Башкортостан и республика Коми, а также из стран СНГ –Казахстана и Узбекистана.

Форум стал площадкой поддержки гражданских инициатив, вовлечения молодежи в этнокультурную и общественно полезную деятельность, показа достижений в сфере культуры многонациональных государств, содействия приумножению культурно-исторического наследия государств СНГ. В мероприятиях приняли участие историки, этнографы, культурологи, представители органов государственной и законодательной власти, общественных организаций и руководители учреждений культуры.

Организаторами форума выступил Омский Дом Дружбы при поддержке Министерства культуры Омской области, при участии национально-культурных объединений и молодежных общественных организаций Омской области, творческих коллективов муниципальных районов и города Омска.

Печать
Фото
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам