меню
1
Анонс

Всероссийские филармонические сезоны приносят академическую музыку

27 октября на сцене Коми республиканской филармонии выступит Симфонический оркестр Карельской филармонии и солистка Московской филармонии Юлия Игонина. Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны» и федерального проекта «Пушкинская карта».

Программа получила название «Два гения одной эпохи» не случайно. Брамс и Чайковский – два гения-современника. Они родились в один и тот же день с разницей в семь лет. Одному суждено было стать центральным композитором эпохи романтизма, второму – великим русским композитором.

В программе концерта Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста Республики Карелия Анатолия Рыбалко прозвучат Симфония №1 Иоганнеса Брамса и Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского, солистка – лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии, скрипачка Юлия Игонина. 

Юлия Игонина – одна из самых заметных и ярких российских музыкантов. Одухотворенность, цельность, глубокое проникновение в замысел композитора – отличительные черты её зрелого исполнительского стиля. Постоянно растущий многогранный репертуар скрипачки включает в себя более 40 концертов для скрипки с оркестром, множество сонат, концертных пьес и произведений разных эпох. Ей рукоплескали зрители Лондона и Женевы, Мадрида и Пекина, Загреба, Тель-Авива, Франции, Словакии, Турции, Китая, Вьетнама, Македонии и других стран мира. В ее биографии сотрудничество с российскими и зарубежными оркестрами под управлением Арнольда Каца, Эдуарда Грача, Дмитрия Лисса, Владимира Понькина, Александра Рудина, Теодора Курентзиса и других. Записи скрипачки звучат на радио «Орфей», Suisse Romande, Espace 2, транслируются телеканалами Mezzo, «Россия-Культура», Болгарским ТВ.

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии – культурное достояние, бренд Республики Карелия, крупнейший оркестр Северо-Запада России, который активно сотрудничает с самыми разными исполнителями и музыкантами, а также представляет свое творчество на площадках всего мира. За свою почти 90-летнюю историю коллектив стал неотъемлемой частью музыкальной жизни страны, готовым к самым неожиданным экспериментам. Чего только стоят выступления в мраморном карьере Рускеала или жаркие концерты на арене Ледового дворца в Кондопоге, премьера мощной «Жар-птицы» Игоря Стравинского или аншлаговые концерты в зале имени Чайковского, концертном зале Мариинского театра, Государственной академической капелле имени Глинки. В разное время с оркестром выступали такие звезды как Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Николай Петров, Михаил Плетнев, Владимир Спиваков, Мстислав Ростропович, Александр Рудин, Юрий Башмет, Василий Ладюк, Сергей Накаряков и многие другие. А исполнительское мастерство коллектива оценили зрители в Финляндии и Швеции, Германии и Польши, Франции и Китая.

«Всероссийские филармонические сезоны» - уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов России. Реализуется с 2003 года Министерством культуры России и Московской государственной академической филармонией.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам