меню
1
Анонс

Якову Перепелице посвящается

10 октября в Коми республиканской филармонии пройдет большой концерт «Лесная песня», который будет посвящен 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Коми АССР, заслуженного работника культуры РСФСР, выдающегося коми композитора, автора первого национального балета, педагога, талантливого баяниста Якова Перепелицы. Событие вошло в федеральный проект «Пушкинская карта».

- Если говорить о построении вечера, об общей концепции, то мы бы хотели сделать некую ретроспективу, представить взгляд на Якова Сергеевича через статьи о нем, через архивные записи, его личные дневники и воспоминания о нем учеников, - рассказывает режиссер концерта Семен Горчаков. – Большую помощь в этом вопросе нам оказывают Национальная библиотека и Национальный музей республики, Национальный архив. Работая с их фондами, мы выуживаем интересные случаи и истории связанные, например, с поездками Перепелицы по республике и не только. Ведь он довольно много ездил по России. Отдельная интересная тема – это то, в какие деревни он приезжал, и что там его вдохновляло на отдельные песни.

Как отмечают создатели вечера «Лесная песня» в открытых источниках не так много визуальной информации о Якове Перепелице. Поэтому у зрителей будет редкая возможность увидеть фотографии музыканта, его рукописи, черновики и письма.

Также постановщики постарались охватить большую часть профессиональных коллективов, которые работают с творчеством композитора. В концерте примут участие народные артистки Республики Коми Вера Булышева и Виктория Пыстина, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») и Национальная студия при коллективе, Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»), Фольклорно-этнографический ансамбль «Парма» Национального музыкально-драматического театра республики.

- Яков Сергеевич – человек удивительный: он не родился здесь, но всю жизнь считал себя коми человеком, работал с народной песней и национальной литературой. Он стал классиком коми музыки, а его произведения вошли в золотой фонд культуры региона, - отметил Семен Горчаков.

Яков Сергеевич Перепелица родился 13 октября 1927 года в с. Весёлое Липетского района Харьковской области. В 1935 году семья приехала в г. Сыктывкар к отцу, где он жил в вольной высылке с 1930 года. В 1942 году будущий композитор окончил семь классов общеобразовательной школы, и спустя несколько месяцев был зачислен в штат Концертно-эстрадного бюро (ныне – Коми республиканская филармония) учеником баяниста, а затем баянистом Государственного ансамбля песни и пляски Коми АССР (ныне – Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асья кыа» («Утренняя заря»). Так началась его творческая карьера. А вот широкая популярность пришла к Якову Перепелице после создания первого коми национального балета «Яг-Морт».

Композитор работал в различных жанрах – песни для хора и солистов (их более 200), вокальные произведения для детских хоров, инструментальная музыка, музыка к драматическим спектаклям (около 20 спектаклей) и опереттам, обработки народных мелодий и песен, вокально-симфонические произведения.

Якова Сергеевича помнят до сих пор не только как музыканта и композитора, но и как педагога, который за 20 лет своей педагогической деятельности воспитал около 60 молодых музыкантов. Среди его учеников – заслуженные артисты Коми АССР, лауреаты II Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах и народной песни Виктор Данилочкин и Вячеслав Майсерик.

Печать
Наверх
Наверх
Оценка
Оценка качества услуг
Оценка
Написать
нам